+7 (499) 653-60-72 Доб. 448Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 773Санкт-Петербург и область

Решения задач по закону сцепленного наследования

Решения задач по закону сцепленного наследования

Менделя основано на том, что гены, относящиеся к разным аллелям, размещены в разных парах гомологичных хромосом. А как же будет происходить распределение неаллельных генов в ряду поколений, если они находятся в одной и той же паре хромосом? Очевидно, к таким генам I I I закон Менделя неприменим. Закономерность наследования при нахождении генов в одной хромосоме была изучена Т. Морган вводит в практику эксперимента плодовую мушку-дрозофилу.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Урок 5 Сцепленное наследование признаков. Закон Моргана. - презентация

Закономерности наследования признаков традиционно являются сложными для понимания школьников. В первой части урока идет закрепление пройденного ранее материала. Для отработки терминов используется упражнение в LearningApps. С целью активного включения учащихся проводится работа у доски с краткими заданиями из презентации.

Учащиеся выходят по цепочке, задания выполняются графически на доске. В дальнейшем вызванный учителем ученик решает задачу на анализирующее дигибридное скрещивание. При анализе экспериментов Моргана результаты решенной задачи помогут понять отличия сцепленного наследования от независимого.

Во второй части урока учитель объясняет сложный материал, иллюстрируя его презентацией. В заключении один из учеников при поддержке класса повторяет эксперимент Моргана, выполняя практический модуль из Каталога электронных образовательных ресурсов.

Сцепленное наследование. Мария Станиславовна, Ваш урок разработан на высоком уровне!!! На современном этапе в преподавании биологии особое внимание уделяется овладению учащимися традиционными методами научного познания окружающего мира: теоретическому и экспериментальному, что не всегда интересно детям с низкой познавательной активностью.

Современные дети все меньше обращаются за информацией к книгам, а стараются ее получить из компьютера. Использование новых информационных технологий в курсе биологии значительно поднимает уровень обученности при низкой мотивации учащихся.

Одним из достоинств применения мультимедиа технологии в обучении является повышение качества обучения за счет новизны деятельности, интереса к работе с компьютером.

Данная презентация дает возможность учителю проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков. Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке.

В этом случае задействуются различные каналы восприятия учащихся, что позволяет заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в память учащихся. Цель такого представления учебной информации — формирование у школьников системы мыслеобразов.

Подача учебного материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей. Кроме того, при наличии принтера данная информация может быть легко предоставленна в твердую копию. Сцепленное наследование генов и кроссинговер - видеоурок на образовательном портале InternetUrok.

В ходе него все. Введение в общую биологию и экологию: Учебник для 9 класса, 3-е изд. Цель урока: создать условия для осознания и осмысления учащимися закона сцепленного наследования Т.

Моргана и хромосомной теории. Изучение сцепленного наследования генов и кроссинговера позволяют сформулировать основные положения хромосомной теории наследственности,. В Ваших руках применение компьютера на уроках биологии становится новым методом организации активной и осмысленной работы учащихся, ВЫ сделали занятия более наглядными и интересными.

Исходя из Вашего план-конспекта урока с применением компьютерных систем, компьетер не заменяет учителя, а, наоборот делает общение с учеником более содержательным, индивидуальным и деятельным. Конспект урока по биологии 9 класс. Предмет: Биология. Сцепленное наследование генов.

Общие закономерности. Задачи урока: - Установить несоответствие 3 закона Менделя при наследовании нескольких пар генов; - Познакомиться с основными положениями теории Томаса Моргана; - Раскрыть понятия: группа сцепления, сцепленное наследование, сцепление генов, кроссинговер.

Тип урока: изучение новой темы. Форма урока: беседа с применением презентации. Метод обучения: частично-поисковый, исследовательский, проблемный.

Материальное обеспечение урока: Компьютер, проектор, экран. Приветствие с классом. Запись отсутствующих. Проверка домашнего задания.

Вступление: ребята, сегодня мы приступаем к изучению новой для вас темы - Сцепленное наследование генов. Фронтальная беседа 9 мин.

Проверка знаний слайд Вопросы: 1. Назовите три закона Г. Каких правил придерживался Г. Мендель при проведении своих опытов?

Сформулируйте закон чистоты гамет. Кому принадлежит открытие этого закона? Ответ: При образовании гамет в каждую из них попадает только один из двух аллельных генов. Всегда ли признаки можно чётко разделить на доминантные и рецессивные?

Ответ: В некоторых случаях доминантный ген не до конца подавляет рецессивный ген из аллельной пары. При этом возникают промежуточные признаки. Какое название получило это явление? Ответ: Это явление получило название неполного доминирования.

Всегда ли по фенотипу можно определить, какие гены содержит данная особь? Приведите пример. Ответ: Не всегда. Рецессивный признак всегда проявляется только в гомозиготном состоянии, то есть А доминантный признак может проявляться у особей с гомозиготным или гетерозиготным генотипом, т.

АА или Аа. Можно ли установить генотип особей, которые не различаются по фенотипу? Какой метод используют для этого? Ответ: Да, можно установить. Для этого используют скрещивание исследуемой особи с рецессивной гомозиготойаа по исследуемому признаку, называемое анализирующим скрещиванием.

Какими особенностями характеризуется дигибридное скрещивание? Ответ: Рассматривается наследование и производится точный количественный учёт потомства по двум парам альтернативных признаков. Всегда ли справедлив закон независимого наследования, то есть Ответ: Закон справедлив только в тех случаях, когда гены рассматриваемых признаков располагаются в разных негомологичных хромосомах.

С этим этапом работы вы справились. Вопрос классу: Что такое генетика? Введение 5 мин. Генов, кодирующих различные признаки у любого организма очень много. Например, у человека приблизительно около генов, а видов хромосом только Следовательно, в каждой хромосоме должно находиться много генов.

Такие гены называются сцепленными друг с другом, образуют группы сцепления - совокупность генов, локализованных в одной хромосоме и наследующихся совместно. Ответ на этот вопрос мы узнаем в ходе изучения нашей новой темы. Сегодня мы будем говорить об особенностях сцепленного наследования, выясним, существуют ли случаи его нарушения.

Мы выяснили, что в каждой хромосоме может находиться множество генов. Такие гены называются сцепленными друг с другом и образуют группу сцепления.

Число групп сцепления у данного вида организмов соответствует числу хромосом в гаплоидном наборе. Так, у человека 46 хромосом в диплоидном наборе. Сколько групп сцепления будет? Правильно, 23 группы сцепления, у дрозофилы 8 хромосом - 4 группы сцепления, у гороха 14 хромосом - 7 групп сцепления.

Морган и его сотрудники создали современную хромосомную теорию наследственности, сформулировали закон сцепленного наследования. Американский биолог, один из основоположников генетики. Родился 25 сентября г. В Лексингтоне. Томас Морган и его ученики обосновали хромосомную теорию наследственности; установленные закономерности расположения генов в хромосомах способствовали выяснению цитологических механизмов законов Грегора Менделя и разработке генетических основ теории естественного отбора.

Моргана 2 мин. Основным объектом, с которым работали Т. Морган и его ученики, была плодовая мушка Дрозофила. Проводилось дигибридное анализирующее скрещивание по двум признакам: длине крыльев и цвету тела.

Данные опытов показали, что получается расщепление признаков вместо ожидаемого - Такое отклонение от независимого распределения означает, что гены, локализованные в одной хромосоме, наследуются совместно. Рассмотреть слайд Дать пояснения. Записать в рабочею тетрадь определения.

Явление совместного наследования генов, локализованных в одной хромосоме, называется сцепленным наследованием, а локализация генов в одной хромосоме - сцеплением генов. Таким образом, третий закон Менделя применим лишь к наследованию аллельных пар, находящихся в негомологичных хромосомах.

В ходе этих исследований было также доказано, что каждый ген имеет в хромосоме своё строго определённое место - локус.

Открытый урок по биологии в 10 классе на тему " Решение генетических задач"

F 1 : АВ ab Ab aB — неокр. Всего особей получено в результате скрещивания — , из них особей являются кроссоверными. Кареглазая женщина с нормальным зрением выходит замуж за кареглазого мужчину.

Решение задач на сцепленное наследование Подробности SHARE Что такое сцепленное наследование В конце девятнадцатого века в результате технического прогресса существенно повысились оптические качества микроскопов, а также были значительно усовершенствованы цитологические методы исследований. Это позволило ученым сделать ряд важных открытий. Была доказана ведущая роль ядра клетки в передаче наследственных признаков.

H — нормальное свертывание крови; h — гемофилия. Кроме того эти гены у матери лежали в разных Х — хромосомах, так как пятеро детей были только дальтониками то есть это некроссоверные организмы — их всегда больше, чем кроссоверных. По цвету глаз родители гетерозиготные, потому что у них ребенок — голубоглазый. Задачи на сцепленное наследование Здравствуйте, уважаемые читатели блога репетитора биологии по Скайпу biorepet-ufa. Задачи на сцепленное наследование неаллельных генов по Т.

Задачи по генетике на сцепленное наследование признаков с решением

Сформировать знания о сцепленном наследовании, группах сцепления, генетическом картировании; Познакомить учащихся с причинами сцепленного наследования генов и механизмом его нарушения; Сформировать систему знаний о генетическом определении пола и наследовании признаков, сцепленном с полом; Закрепить навык решения генетических задач. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка знаний На предыдущих уроках мы с вами изучили основополагающие законы генетики — это три закона Г. Менделя и познакомились с цитологическими основами их действия. Давайте вспомним всё, что мы изучили по данной теме. Слайд: Вопросы: Назовите три закона Г. I закон — закон единообразия, II закон — закон расщепления, III закон — закон независимого наследования. Каких правил придерживался Г. Мендель при проведении своих опытов?

«Решение задач по генетике и молекулярной биологии»

Закономерности наследования признаков традиционно являются сложными для понимания школьников. В первой части урока идет закрепление пройденного ранее материала. Для отработки терминов используется упражнение в LearningApps. С целью активного включения учащихся проводится работа у доски с краткими заданиями из презентации.

Планируемые результаты развития УУД: Результаты развития личностных УУД: готовность и способность к переходу к самообразованию на основе учебно-познавательной мотивации.

Всего особей получено в результате скрещивания — , из них особей являются кроссоверными. Кареглазая женщина с нормальным зрением выходит замуж за кареглазого мужчину. У них родилась голубоглазая дочь — дальтоник. Карий цвет глаз доминирует над голубым, а дальтонизм определяется рецессивным геном, находящимся в Х — хромосоме.

Задачи по генетике сцепленное наследование с решением

Решение генетических задач. Сцепленное наследование Задачи по генетике сцепленное наследование с решением Решение задач на сцепленное наследование Подробности SHARE Что такое сцепленное наследование В конце девятнадцатого века в результате технического прогресса существенно повысились оптические качества микроскопов, а также были значительно усовершенствованы цитологические методы исследований. Это позволило ученым сделать ряд важных открытий. Была доказана ведущая роль ядра клетки в передаче наследственных признаков.

Решение генетических задач. Сцепленное наследование Урок Гены B, C и D находятся в одной хромосоме. Определить взаиморасположение генов B, C, D в хромосоме, если расстояние между генами B и D составляет 10,2 морганиды. Решение: процент кроссинговера равен расстоянию между генами в морганидах.

Закон сцепленного наследования моргана

Просмотров: 1. При скрещивании дущистого горошка, гомозиготного по яркой окраске цветков и наличию усов с растением гомозиготным по бледной окраске цветков и отсутствию усов, было получено F1 состоящее из растений с яркими цветками и усами. В F2 от этого скрещивания было получено растений: с яркими цветками и усами — , с яркими цветками и без усов — , с бледными цветками и усами — 99, с бледными цветками и без усов— При скрещивании яркоцветкового растения без усов с бледноцветковым растением, имеющим усы, было получено яркоцветковое, обладающее усами F1, в F2 же оказалось: яркоцветковых с усами — , бледно-цветковых с усами—, яркоцветковых без усов—, бледноцветковых без усов 2. Определите, сколько появится в потомстве дигетерозиготы АВab при ее самооплодотворении форм, aabb и А — bb? У дрозофилы рецессивный ген cut ct , обусловливающий вырезки на крыльях, и рецессивный ген tan t , обусловливающий темную окраску тела, расположены в Х-хромосоме. Ответьте на следующие вопросы: а Можно ли установить расстояние между этими генами, скрещивая гетерозиготную по обоим генам самку с самцом, рецессивным по этим признакам.

ПРЕДМЕТНЫЕ: усваивают алгоритм решения генетических задач на дигибридное скрещивание и сцепленное наследование генов, действия по образцу На данном примере, мы видим, что 3 закон Менделя не выполняется.

Не будем же забывать старую истину и в очередной раз пробежимся по генетике. Статья посвящена секретам решения генетических задач. Основные термины и понятия, законы Менделя, исследования Моргана Мы не будем детально рассматривать теорию, углубляться в историю генетики и вспоминать, как монах Грегор Мендель решил поэкспериментировать с горохом. Полагаю, что вы все это прекрасно знаете.

Биология. 10 класс

Вывод третьего закона Г. Задача: у гороха высокий рост и гладкая форма семян доминируют. Гомозиготное высокорослое растение с морщинистыми семенами скрестили с гомозиготным низкорослым растением с морщинистыми семенами. Итак, Г.

Закон Моргана Главная Закон моргана сцепленное наследование задачи с решением Закон моргана сцепленное наследование задачи с решением Моргану, при сдаче ЕГЭ по биологии оказываются сложными еще для бОльшего количества учащихся, чем задания по дигибридному скрещиванию неаллельных генов по Г. Снова подчеркну, что задачи на сцепленное наследование неаллельных генов ни в коем случае нельзя путать с задачами на анализирование закономерностей наследования признака, сцепленного с полом, то есть признака организма, аллельные гены которого находятся только в половых хромосомах XХ или ХY. Хорошо бы уяснить и то, в чем закон сцепленного наследованияТ.

Главная Задачи на закон моргана сцепленное наследование Решение задач на закон моргана — сцепление групп 9, 10 класс Воробьи, имеющие длинные крылья и серую окраску тела, скрестили с воробьями самцами , имеющими черную окраску тела и короткие крылья.

Урок Перечень вопросов, рассматриваемых в теме; Урок раскрывает механизмами сцепленного наследования генов, расположенных в одной хромосоме сцеплено, а также знакомству с современной теорией наследования пола. Глоссарий по теме перечень терминов и понятий, введенных на данном уроке ; Наследственность, Изменчивость, Локус, Аллельные гены, Генотип, Фенотип, Хромосомный набор, Сцепленное наследование, Полное сцепление, Неполное сцепление, Кроссинговер, Некроссоверные гаметы, Кроссоверные гаметы, Аутосомы, Гетеросомы, Гомогаметный, Гетерогаметный пол, Наследование сцепленное с полом, Генетическая карта хромосомы Наследственность — свойство организмов передавать свои признаки в ряду следующих поколений. Изменчивость — свойство организмов изменяться в пределах вида.

Эти книги отличает логичность и доступность изложения учебного материала, что, на мой взгляд, делает их наиболее конкурентоспособными на рынке учебной литературы. Важно и то, что все учебно-методические комплекты издательства подкреплены огромным шлейфом методической и дидактической литературы, которая очень помогает учителям и учащимся. Спектр литературы здесь очень широкий: помимо учебников и методичек - рабочие тетради, наглядные пособия, электронная поддержка, новый необычный учебник-навигатор, все это действительно интересно. Но сегодня я хотела бы остановиться еще на одном издании, которое, на мой взгляд, заслуживает особого внимания, и вот почему. Учительская газета Работая в школе учителем биологии, я неоднократно обращала внимание на то, что зачастую учитель не знает, как организовать самостоятельную деятельность школьника таким образом, чтобы в ней был заинтересован сам ученик.

Это обусловлено тем, что гены черного и рыжего цвета шерсти аллельны и находятся в Х — хромосоме. Какое потомство можно ожидать от скрещивания черного кота с рыжей кошкой? Здесь наблюдается кодоминирование взаимодействие генов.
